“Sesuai agenda hari ini 35 anggota Legislatif Minahasa terpilih akan di lantik atau di ambil sumpah dan janjinya dalam rapat paripurna istimewa DPRD Minahasa di Wale Ne Tou Minahasa , ” ujar Sengke.
Sesuai undangan yang diedarkan kepada undangan, pelantikan tepat akan di mulai pada pukul 08.00 wita hingga selesai. Pelantikan Legislatif Minahasa terpilih periode 2019 – 2024, merupakan amanat undang-undang Pemilu nomor 7 tahun 2017 tentang Pemilu yakni pemilihan anggota DPR RI, DPD, DPRD Provinisi dan DPRD Kabupaten Kota dan Pemilihan Presiden dan Wakil Presiden.
“Oleh karena amanat UU maka calon Legislatif terpilih wajib di lantik sesuai tahapan Pemilu,” tutur Sengke.
PDIP sebagai partai pemenang Pemilu meraih 17 kursi atau hampir setengah jumlah kursi DPRD Minahasa, disusul Partai Golkar 6 kursi, Nasdem 3 kursi, Gerindra 2, Demokrat 4, Perindo 2, Hanura 1. (rom)
Nama nama Calon Anggota DPRD Kabupaten Minahasa terpilih periode 2019 – 2024 :
I. Daerah Pemilihan 1 :
1. Glady E. P. Kandouw, SE
2. Pierre J. S. Makisanti, SH
3. Franky Wolayan
4. Oktesia P. K, Runtu, SH, M.Si
5. Imanuel Manus, SH
6. Merry Maya Waleleng
7. Deily Watulingas
II. Daerah Pemilihan 2 :
1. Brando R. Korengkeng, SH
2. Rio V. Palilingan, SH
3. Shanty J. J. Pakasi, SP
4. James S. Rawung, SH
5. Novlin Margaretha Tampi
6. Ansye Taniowas
7. Debi D. Kaseger, SE
III. Daerah Pemilihan 3 :
1. Ventje V. Mawuntu
2. Drs. Robby Longkutoy, MM
3. Monica M. Rorong, SAP
4. Debora S. Sumolang
5. Drs. Dharma Palar
6. Herson P. P. Walukow, SH
7. Ivonne D. Andries, S.IP
8. Stvri J. F. Tenda
9. Johan F. Watung, SE
10. Frany Bill Sela
11. Denni R. Kalangi
IV. Daerah Pemilihan 4 :
1. Putri M. Pontororing, SE
2. Moureen M. Pongantung, SE, M.Si
3. Natalia Y. R. Rompas
4. Rommy P. Leke, SE, M.Si
5. Jane S. Merung, SH
6. Lucia Taroreh, ST
7. Angely Th. Runtu
8. Tonny R. Rampengan, SH
9. George F. Pelendeng
10. Jeffry W. R. Wakkary
Perolehan Kursi Anggota DPRD Kabupaten Minahasa Periode 2019 – 20124 :
I. Daerah Pemilihan 1 :
1. PDI Perjuangan 3 Kursi
2. Partai Golkar 2 Kursi
3. Partai Perindo 1 Kursi
4. Partai Demokrat 1 Kursi
II. Daerah Pemilihan 2 :
1. PDI Perjuangan 4 Kursi
2. Partai Golkar 1 Kursi
3. Partai Nasdem 1 Kursi
4. Partai Demokrat 1 Kursi
III. Daerah Pemilihan 3 :
1. PDI Perjuangan 5 Kursi
2. Partai Golkar 2 Kursi
3. Partai Nasdem 1 Kursi
4. Partai Hanura 1 Kursi
5. Partai Demokrat 1 Kursi
6. Partai Gerindra 1 Kursi
IV. Daerah Pemilihan 4 :
1. PDI Perjuangan 5 Kursi
2. Partai Golkar 1 Kursi
3. Partai Nasdem 1 Kursi
4. Partai Perindo 1 Kursi
5. Partai Demokrat 1 Kursi
6. Partai Gerindra 1 Kursi